Turnen

Abteilungsleiterin

Petra Funk

Email: turnen@vfl-oldesloe.de

stellv. Ableilungsleiterin

Dagmar Bratmann

Für diese Angebote für Erwachsene ist zur Zeit eine Anmeldung über die Abteilungsleitung erforderlich.

  • Bodyfit (BBP)/Rückenschule
  • PNF – Gym
  • präventive Wirbelsäulengymnastik
  • Yoga
  • Step-Aerobic
  • ZUMBA
  • Gymnastik für Erwachsene / Ältere
  • Poweraerobic
  • Bodyworkout
  • Fit`n Fun

Training

Hinweis zu den Hygieneregeln der Turnabteilung! (bitte anklicken)

Aufgrund der Corona Pandemie findet zur Zeit kein Trainingsbetrieb statt!

 

MannschaftAlterTagZeitOrt/HalleTrainer/in
Eltern-Kind-Turnenab Laufbeginn bis 4 JahreMontag15:30 - 16:30 UhrWestDana Sachse
Mädchenturnen3. + 4. KlasseMontag15:30 - 17:00 UhrIES-1(G4)Anke Saß,
Dagmar Bratmann
Mädchenturnen5 Jahre - 2. KlasseDienstag16:30 - 17:45 UhrWestDagmar Bratmann
Corina Marsoner
Mädchenturnen Vorschule-1.Kl5 Jahre bis 1. Klasse
Donnerstag15:00 - 16:30 UhrKGSHelga Priebsch
Alina Classen
Dagmar Bratmann
Mädchenturnen1. + 2. KlasseDonnerstag16:30 - 18:00 UhrKGSPetra Funk
Helga Priebsch
Luca Bunk
Dana Sachse
Mädchenturnenab 5. KlasseMontag17:00 - 18:30 UhrIES-1 (G4)Anke Saß
Mareike Behnk
Evi Miller
Jungenturnenab 5 Jahre bis 2. KlasseMittwoch15:30 - 17:00 UhrIES-1 (G4)Benedikt Schröder
Luc Fischer
Jungenturnenab 3. KlasseMittwoch17:00 - 18:30 UhrIES-1 (G4)Mareike Behnk
Jazztanz m/wab 12 JahrenDienstag18:30 - 20:00 UhrIES-1 (G4)Stella Paulsen
Turnen Fördergruppe weiblichMontag17:30 - 19:00 UhrSonja Fröhlich
Cordula Bunk
Stefan Busch
Turnen Fördergruppe männlichMittwoch

Freitag
17:00 - 18:30 Uhr

16:30 - 18:30 Uhr
IES-1 (G4)Marvin Lindenberg
Eugen Deutsch
Marvin Lindenberg
Eugen Deutsch
Turnen Fördergruppe weiblich/männlichFreitag15:00 - 16:30 Uhr



16:30 - 18:30 Uhr
IES-1 (G4)Sonja Fröhlich
Stefan Busch
Cordula Bunk
Viktoria Peter
Luca Bunk
Rebecca Stamme
Evelyn Miller
Angebote für Erwachsene




Gymnastik am Morgen m/w50 +Montag
Mittwoch
09:00 - 10:00 Uhr
09:00 - 10:00 Uhr
TMS 3 Dagmar Bratmann,
Petra Funk
Turnen für Ältere m/w70+
50+
Montag
Montag
14:00 - 14:45 Uhr
14:50 - 15:45 Uhr
SaKSonja Fröhlich
Fitness und Gesundheitssport
Haltung und Bewegung
ab 25
bis 70+
Montag19:00 - 20:00 UhrBSKDagmar Bratmann
Step Aerobicab 16 JahreMontag18:30 - 19:30 UhrKGSBirgit Böhmer
Zumbaab 18 JahreMontag20:00 - 21:00 UhrTMS (Halle 2)Birgit Böhmer
PNF GymErwachseneDienstag18:30 - 19:15 UhrIES (Halle 2)Kirsten Koepke
Power Aerobic w/mvon 16 - 60 Jahre möglichDienstag19:30 - 20:15 UhrIES-2 (G6)Kirsten Koepke
Body work out w/mab 16 JahreMittwoch18:30 - 19:15 UhrWestMartina Rieken
Video clip danceab 16 JahreMittwoch19:15 - 20:00 UhrWestMartina Rieken
Fitness und Gesundheitssport
Haltung und Bewegung
ab 40
bis 70 +
Mittwoch19:30 - 20:30 UhrKGSPetra Funk,
Dagmar Bratmann
Er und Sie (Senioren)Donnerstag15:30 - 17:00 UhrIES - 1 (G4)Karin Wendt
Bodyfitab 55 JahreDonnerstag18:00 - 19:00 UhrIES - 2Anke Püttjer
Yoga 1ErwachseneDonnerstag18:30 - 20:00 UhrSaKSteffi Muus
Präventive WSGErwachseneDonnerstag19:00 - 20:00 UhrGS WestClaudia Wendt
Fit`n Funab 16Donnerstag19:00 - 20:00 UhrIES-2 (G6)Kirsten Koepke
Intensiv Yoga 2
Fortgeschritten
ErwachseneDonnerstag20:00 - 21:00 UhrIES - 2Kirsten Koepke
Geräteturnen w/mab 18 Jahre
Erw./Sen.
Mittwoch
Freitag
18:30 - 20:30 Uhr
18:30 - 20:00 Uhr
IES - 1 (G4)

G 4 /G 6 = Gebäude 4/ Gebäude 6