Turnen

Abteilungsleiterin

Petra Funk
Turmstraße 33
23843 Bad Oldesloe

Telefon: 04531 83239

Email: turnen@vfl-oldesloe.de

stellv. Ableilungsleiterin

Dagmar Bratmann
Telefon: 04531 83016

Kursangebot

(Anmeldung über die Abteilungsleitung erforderlich)

  • Aquafit – Gym
  • Bodyfit (BBP)/Rückenschule
  • Nordic Walking
  • PNF – Gym
  • präventive Wirbelsäulengymnastik
  • Yoga
  • ZUMBA

Weitere Kursangebote entnehmen Sie bitte hier

Training

MannschaftAlterTagZeitOrt/HalleTrainer/in
Eltern-Kind-Turnenab 2 JahreMontag15:30 - 16:30 UhrWestInes Lachs
Eltern-Kind-Turnen (Pampersgruppe)ab LaufbeginnDienstag15:00 - 16:00 UhrStormarnBeate Faasch, Sandra Rietzke
Eltern-Kind-Turnenab 3 JahreDienstag15:00 - 16:00 UhrStormarnBeate Faasch, Sandra Rietzke
Mädchenturnen Vorschule -2.Kl5 Jahre bis 2. Klasse/3. + 4. KlasseMontag15:30 - 17:00 UhrIES-1(G 4)Anke Saß/Corina Marsoner/Katrin Neitzke
Mädchenturnen Vorschule-1.Kl5 Jahre bis 1.
Klasse
Donnerstag15:00 - 16:30 UhrKl. Groth SchuleInes Lachs/Helga Priebsch/Alina Classen
kreativer Kindertanz 6-8 JahreSamstag09:30 - 11:00 UhrIES-2 (G 6)Elena Scheel/ Dasha Doroshhina
Hipp Hopp Kids m/w9 - 12 JahreMontag16:30 - 17:45 UhrWestElena Scheel/Dasha Doroshina
Jazztanz Kids m/w12 - 16 JahreDienstag18:30 - 20:00 UhrIES-1 (4)Stella Paulsen
Mädchenturnen1. - 3. KlasseDienstag16:30 - 17:45 UhrWestDagmar Bratmann
Mädchenturnen1. - 3. KlasseDonnerstag16:30 - 18:00 UhrKl. Groth SchulePetra Funk/Helga Priebsch/Dasha Doroshina
Mädchenturnenab 5. KlasseMontag17:00 - 18:30 UhrIES-1 (G4)Anke Saß
Jungenturnen Vorschule5 Jahre bis 1. KlasseMontag15:30 - 17:00 UhrIES-2 (G 6)Dagmar Bratmann/Helga Priebsch
Jungenturnen1. + 2. KlasseMittwoch15:30 - 16:45 UhrIES-1 (G 4)Vera Prestin/Sigrid Kröger
Jungenturnenab 3. KlasseMittwoch16:45 - 18:30 UhrIES-1 (G 4)Vera Prestin/Sigrid Kröger
Rope Skippingab 8 J.
Dienstag16:30 - 17:50 UhrWestDagmar Bratmann/Maike Scheffler
Turnen Fördergruppe weiblichMontag17:30 - 19:00 Uhr½ StormarnSonja Fröhlich/Cordula Bunk/Inga Börmann
Turnen Fördergruppe männlichMittwoch
Freitag
17:00 - 18:30 Uhr
16:30 - 18:30 Uhr
IES-1 (G 4)Marvin Lindenberg
Turnen Fördergruppe weiblich/männlichFreitag15:00 - 16:30 Uhr
16:30 - 18:30 Uhr
IES-1 (G 4)Sonja Fröhlich, Stefan Busch, Cordula Bunk,
Inga Börmann
Angebote für Erwachsene
Gymnastik am Morgen m/w50 +Montag
Mittwoch
09:00 - 10:00 Uhr
09:00 - 10:00 Uhr
TMS 3 Dagmar Bratmann,
Petra Funk
Sommerangebot
Fitness- und Gesundheitssport
Mittwoch
vom 26.07.-30.08.
19:00 - 20:00 UhrWiese im KurparkDagmar Bratmann
Petra Funk
Turnen für Ältere m/w70+
50+
Montag
Montag
14:00 - 14:45 Uhr
14:50 - 15:45 Uhr
SaKSonja Fröhlich
Fitness und Gesundheitssport
Haltung und Bewegung
ab 25
bis 70+
Montag19:00 - 20:00 UhrBSKDagmar Bratmann
Power Aerobic w/mvon 16 - 60 Jahre möglichDienstag18:30 - 19:15 UhrIES-2 (G 6)Kathrin Gräpel
Power Aerobic w/mvon 16 - 60 Jahre möglichDienstag19:15 - 20:00 UhrIES-2 (G 6)Kathrin Gräpel
Body work out w/mab 16 JahreMittwoch18:30 - 19:15 UhrWestChristine Geike
Er und Sie (Senioren)Warteliste !Mittwoch18:45 - 20:15 UhrIES - 1 (G 4)Karin Wendt
Video clip danceab 16 JahreMittwoch19:15 - 20:00 UhrWestChristine Geike
Fitness und Gesundheitssport
Haltung und Bewegung
ab 40
bis 70 +
Mittwoch19:30 - 20:30 UhrKGSPetra Funk,
Dagmar Bratmann
Nordic Walkingab 60+Donnerstag10:00 - 11:15 (ca) UhrAlter Bahnhof BlumendorfDagmar Bratmann
Fit`n Funab 16Donnerstag19:00 - 20:00 UhrIES-2 (G 6)Kirsten Koepke
Geräteturnen w/mab 18 Jahre
Erw./Sen.
Mittwoch
Freitag
20:15 - 22:00 Uhr
18:30 - 20:00 Uhr
IES - 1 (G 4)

Stand 9.1.2017 – G 4 /G 6 = Gebäude 4/ Gebäude 6)